Статьи
История шкатулки


Хотя и неизвестно когда точно появились шкатулки, они были известны ещё в глубокой древности (что известно благодаря раскопкам древнеримских захоронений), вероятно произойдя от сундуков. Во времена Средневековья особенно ценились резные костяные шкатулки, как, например, византийский шедевр - ларец Вероли. В России шкатулки или ларцы, как их ещё тогда называли известны с XVII века. Для всех старинных шкатулок характерно наличие замка.


 
Ниже: Шкатулка Картежники
 
 

Со времен Ренессанса были популярны тайники в толще крышки или под ложным дном. Такой многофункциональный предмет был необходим людям всех сословий, но чем дальше, тем больше шкатулок, украшенных камнями и позолотой появлялось в этом мире. С конца XVIII века в Швейцарии началось производство знаменитых музыкальных шкатулок. В XIX веке возникли шкатулки с секретом, иначе говоря, головоломки, которые можно было открыть только совершив какие-то не совсем очевидные манипуляции. 


 
Ниже: Шкатулка Волынщик и девушка, Севр



 
Безусловно, с древнейших времен создавались великолепные шкатулки для монарших особ, которые, порою, становились причинами скандалов, например, из-за тайной переписки, которую любили там хранить. Тем не менее, традиция коллекционирования шкатулок существует уже давно. Так известный французский архитектор и искусствовед XIX века Эжен Виолле-ле-Дюк одной из лучших шкатулок считал ту, что принадлежала русскому князю Салтыкову. 


 
Ниже: Шкатулка для рукоделия с маркетри



 
 
Этот изящный предмет вдохновил множество именитых писателей и художников. Вы также можете загореться если и не на творчество, то на создание красивого акцента для интерьера одной из своих комнат, приобретя изящную шкатулку из нашего магазинного онлайн-каталога
 
Ниже: Шкатулка с бабочками




Сделать заказ