Статьи
Издательство А.Ф. Маркса
Адольф Федорович Макс был выходцем из Германии, но очень много сделал для просвещения в России. Сначала он работал по приглашению видных немецких издателей из Петербурга, а в 1868 году, накопив средства, начал издавать свой знаменитый журнал «Нива», быстро заслуживший свой «титул» первого массового журнала страны (уже в те времена там печатались такие знаменитые авторы, как Н. Лесков и А. Фет). Приложением к нему служили собрания сочинений классиков (так хитроумная система подписок позволяла удерживать внимание читателей). 

 

Ниже: Майков А.Н. Собрание сочинений.


 

Вскоре эти собрания сочинений стали популярнее самого журнала и стали бесплатными для постоянных подписчиков, сделав «Ниву» вторым журналом Европы. Но издательство А.Ф. Маркса не просто обогатилось, но и повлияло на само понятие авторского гонорара в России, заметно увеличив такую плату. Маркс лично придавал особое значение иллюстрированию и даже называл свое предприятие «артистическим заведением». По технике исполнения рисунки в его изданиях были одними из лучших, и в то же время самых дешевых. 
 
 
Ниже: Случевский К.К. По северо-западу России.


 

Адольф Федорович искренне радел за дело своей жизни и всегда поддерживал благотворительность и общественные организации. Маркс по праву был награжден имперскими орденами и  возведен в потомственное дворянство. Из своего капитала полмиллиона рублей он завещал на благотворительные цели.
 
После смерти книгоиздателя делом руководила его жена – Лидия Филипповна, которая, кстати, когда-то была его сотрудницей. Увы, революция 1905 года и Первая мировая война сильно пошатнули рынок массового книгоиздательства. Конкурент И.Д. Сытин, когда-то предлагавший А.Ф. Марксу выгодное партнерство, теперь попросту выкупил его у вдовы. В 1924 году, уже в советской России, издательство прекратило своё существование, хотя некоторое время книги с его маркой продолжали издавать издательства Наркомпрос и Госиздат.

 
Ниже: Полное собрание сочинений Ф.И. Тютчева
 


 

В наши дни книгоиздательство А.Ф. Маркса не забыто, и почти столетие спустя увлеченные литературой люди стремятся стать обладателями роскошных томов и красивейших журналов. В прочем, сейчас пополнить свою коллекцию несколько легче, благодаря богатому выбору нашего интернет-каталога антикварного магазина Сто веков


Ниже: Полевой П.Н. История Русской словесности





Сделать заказ