Статьи
Фарфор Dresden (Дрезден)
Сегодня мы расскажем вам о фарфоровой мануфактуре Дрезден, основанной в 1872 году
Её создатель господин Тиме был фарфоровым мастером, а также владел антикварным магазином. Он купил под Дрезденом участок земли и дело сразу пошло – белый фарфор Тиме сразу стал популярен во всех уголках Европы. 

 
Зять владельца, Кунцш, также был хорошим автором, который создал характерный пышный цветочный узор Дрезденского фарфора. На Парижской выставке «Дрездену» удалось получить заслуженную награду. Кроме того, новый руководитель был талантлив и в менеджменте, потому он сумел существенно расширить и обогатить производство.

 
Ниже: Полководец Андре Массена



 
Увы, после войны Кунцш стал считаться экономическим преступником (хотя и не был нацистом), а мануфактура была национализирована новой просоветской властью. В 1972 году она получила своё нынешние название – Саксонская фарфоровая мануфактура Дрезден. Несмотря на «железный занавес», продукция продолжала пользоваться огромной популярностью и в Западной Европе. Кроме того, предметы «Дрезден» пыталось подделать множество мошенников.

 
Ниже: Кружевной дрезденский фарфор. Мама с детьми
 


 
Сейчас эта саксонская мануфактура переживает кризис. Постоянно меняются владельцы – то это русские, то французы. Однако с нами, в любом случае, навсегда останется классическая продукция с характерной фарфоровой пышностью и яркостью.

 
Вы всегда сможете найти модели мануфактуры Дрезден в нашем каталоге онлайн-магазина Сто Веков 

Сделать заказ