Статьи
Виллерой & Бох (Villeroy & Boch)
Как ни трудно догадаться, название это восходит к фамилиям владельцев двух мануфактур, созданных ещё  в XVIII веке. В 1836 году Виллерой и Бох объединили свои успешные предприятия, скрепив союз браком внучки первого и сына второго. Кстати, в будущем эта пара сдружилась с Ван Гогом. Дела продолжили идти на ура, чему способствовало чудо изобретения «метлахской плитки» (вдохновленной римскими образцами и пошедшей в массовое производство), которая к концу XIX века украшала всё - от Кельнского собора до Большого театра.

 
Ниже: Фарфоровые чайные трио



 

Итак, к началу XX века всемирно признанное семейство получило потомственное дворянство. А их компания стала крупнейшим в своем в виде производством, ради которого создавали эскизы самые известные художники своего времени. При этом интересно отметить, что Виллерои и Бохи стремились не только к богатству, но и к безопасности для работников, сокращению ручного труда, благодаря новым машинам. 


 
Ниже: Обеденный сервиз с ирисами



 

Проигрыш Германии в Первой мировой войне чуть не уничтожил производство, ведь его центром был Саар, оккупированный французами. Компания, которую теперь возглавлял внук Боха, еле пережила Великую депрессию, а после прихода нацистов вынуждена была сосредоточиться на производстве самой утилитарной посуды и плитки. После войны компания стала заниматься также и сантехникой, сохранив, однако ту же тесную связь с художественным миром. Если вы хотите получить себе частичку этого прекраснейшего декоративно-прикладного искусства, то просто откройте каталог интернет-магазина антиквариата Сто веков!



Ниже: Фаянсовое кашпо





 

Сделать заказ