Статьи
История зеркала
Хотя зеркало было известно человечеству ещё с бронзового века, освоение европейцами технологии произошло только в XIII веке, когда монах-францисканец описал способ покрывать стекло тонким слоем олова. Голландцы освоили кустарную технологию, вскоре тем же занялись и немцы. А в начале XIV века венецианские братья Данзало дель Галло выкупили у фламандцев патент, сделав родную республику монополистом этого производства на несколько веков! В начале XVI века другие братья, из Мурано, создали листовое зеркальное полотно, которое ничего не искажало. В эпоху Возрождения, а потом и маньеризма в высшем свете была настоящая мода на зеркала: создавались зеркальные кабинеты, портреты с зеркальным отражением, специальные зеркальные украшения и т.д.

 
Ниже:  Зеркало 18 века с путти


 

В XVII веке господство венецианских зеркал закончилось. Франция, став новым центром искусств, привлекла и стекольных мастеров, хотя произошло это, конечно, благодаря королеве-итальянке Марии Медичи. При Людовике XIV французы смогли превзойти своих учителей - изобрели литье зеркал. Именно сделанные по данной технологии предметы украшают знаменитую галерею в Версале. Мануфактуры XVIII века сделали зеркало более доступным предметом для простых людей. Тогда же в Австрийской империи начали набирать обороты богемские мастера.

 
Ниже: Дворцовое резное зеркало
 


 

В 1835 году немецкий химик фон Либих ради ещё большей ясности изображения изобрел революционную технологию серебрения, которая является основой и для современного производства. В 1-й половине XX века появились зеркала отвечающие требованиям полноценной работы при электрическом освещении (благодаря своей многослойности). С тех пор существенных новшеств технологии не претерпевали, просто удешевлялось производство и упрощался дизайн. Тем особенно ценны старинные зеркала, которые прекрасно смотрятся в любом интерьере, и за которыми стоит столько труда. 

 
Ниже: Настенное зеркало с речными цветами
 


 

Ещё больше зеркал в нашем каталоге Сто веков
 
 
Ниже: Зеркало середины XX века

 

Сделать заказ