Статьи
Шайбе-Альсбах (Scheibe-Alsbach)

Знаменитая тюрингская мануфактура была основана в 1835 году бывшим бухгалтером Луи Оэльсом. Она была названа в честь города, и, к слову, благодаря ей население последнего начало быстро расти. Ну а вскоре и производство сделалось самым масштабным в Тюрингии.


Ниже: Наполеон Бонапарт и раненый солдат


 

Огромную роль в развитии фирмы сыграло семейство перекупщиков - Кистеров, существенно расширивших ассортимент и стили. К работе они приглашали самых лучших мастеров по фарфору своего времени. В результате производство Шайбе-Альсбах получило множество наград, включая золотую медаль на Всемирной выставке в Турине. Так хорошо всё шло вплоть до послереволюционного кризиса.

 
Ниже: Семейный концерт

 

В 1970-е годы социалистическое государство приватизировало мануфактуру, не обеспечив хорошими управленцами. Ну а после падения  берлинской стены, в 1990 году, Шайбе-Альсбах была полностью поглощена крупной западно-германской компанией.
 
 
Как частичка немецкой старины Шайбе-Альсбах представляет собой настоящую коллекционную и эстетическую ценность. Сделанные с душой произведения тюрингских мастеров вы можете посмотреть в интернет-магазине
 

Сделать заказ