Статьи
История стула


Этот предмет мебели известен человечеству как минимум со времён Древнего Египта. До сих пор археологи находят их в гробницах. В Древней Греции и Риме уже использовались складные стулья, которые, преимущественно, использовались в женской половине дома, а также в театрах. А уже в Средневековье, в XII веке, появились большие круглые или многоугольные стулья, с изящной резьбой, также к тогдашним стульям можно отнести и некоторые виды тронов. Однако всё равно, большинство людей тогда продолжало сидеть на грубых табуретах.

 
Ниже: Парные курульные кресла




В XVII веке из голландских мастерских появляется стул из стержней с четырехгранной перемычкой, который быстро входит в бытовое употребление. В XVIII веке из Франции приходит мода на мягкие рококошные стулья с гобеленовой обивкой и изогнутыми ножками, а в Англии появляется знаменитый Чиппендейл, более сдержанный, но и более изящный, а также «винздорский стул» - удобная сельская мебель с гнутой спиной из множества перекладин. В конце столетия стиль Людовика XVI возвращает моду на резной античный орнамент, который затем, в более четкой форме, продолжает ампир.
 

Ниже: Резной стул в стиле барокко


 

Стиль бидермейер XIX века вносит ещё большее удобство - появляется обивка из ситца и конского волоса. Ну а настоящую революцию в середине позапрошлого столетия произвел венский мебельщик Тонет, применивший в фабричных условиях технику гнутья древесины под паром. Цена и удобство позволили «венскому стулу» стать безмерно популярной вещью в конце XIX века. 

 
Ниже: Комплект резных стульев с рыцарскими гербами
 


 

В XX веке, с уходом моды на чисто эффектный модерн, стали появляться сначала совершенно грубые простые стулья, потом стальные стулья ван дер Роэ сомнительной устойчивости, а затем ряд других минималистично-футуристичных предметов. Такие разные и такие качественные работы мастеров прошлого ценятся и по сей день.
Стать обладателем уникального старинного стула вы сможете благодаря каталогу нашего интернет-магазина Сто веков
Ниже: Гарнитур стульев начала XX века


 

Сделать заказ