Статьи
Карл Энс (KARL ENS)

Марка Карл Энс, как не сложно догадаться, названа по имени мастера по фарфору. Фридрих Карл Энс был потомственным фарфоровым мастером, который создавал свои шедевры с 11 лет, а в 19 лет уже открыл свою собственную мастерскую, где старался не копировать образцы, а создавать новые композиции, вдохновившись природой близлежащей долины. Затем Энс смог выгодно соединить свой бизнес с бизнесом семейством Грейнеров, прославившись среди любителей фарфора по всему миру, а также завязав приятельские отношения с наследником герцогства Саксен-Мейнингена.


Ниже: Фарфоровая статуэтка Дама с попугаем


 

Дело Энса успешно продолжили его сыновья, получившие профессиональное художественное образование в Мюнхене. В 1890-е гг. Карл Энс-Младший (внук) создал новую фарфоровую фабрику, которую назвал в честь деда. Внук и правнуки закрепили успех, сохраняя традицию натуралистичного изображения природы в своих творениях. Увы, последствий Второй мировой этот бизнес не пережил. В 1959 году фабрика «Карл Энс» была национализирована правительством ФРГ, а в 1970-е гг. прекратило свое существование и название.
 
 
Ниже: Фарфоровая сова




Тем не менее, работы Карла Энса по сей день пользуются огромной популярностью среди коллекционеров фарфора. Вы тоже можете украсить свой дом этой редкой красотой или преподнести кому-то такой интересный подарок, благодаря интернет-каталогу нашего антикварного магазина.


Ниже: Крутильщица обруча



 

Сделать заказ