Статьи
Часы Glashutte
Рассказ о втором центре часового производства в Европе – немецком городке Гласхютте.
 
 
Ниже: Золотые карманные часы Julius ASSMANN
 
 
 
Этот саксонский город издревле был богат, благодаря своему серебряному месторождению. Но вот когда в XIX веке шахты иссякли, на помощь своему родному Гласхютте пришел часовщик Ф.А. Ланге, основавший здесь первую часовую фабрику (благодаря своему успеху он даже смог стать мэром). А молодой мастер Юлиус Асманн основал марку «Glashütte Original», ставшую символом надежности и верности традиции немецкого часового производства. По праву можно говорит даже о целых четырех отцах-основателях производства в Гласхютте: Ланге, Гроссмане, Ассмане и Шнайдере (помощнике первого).
 
 
Ниже: Серебряные карманные часы 1880 - 1882 гг.
 
 
 
 
Вторая половина XIX и начало XX века стали золотым временем для Гласхютте. Это было время бурного развития промышленности и технологий, когда открывалось множество маленьких связанных непосредственно с часами компаний. Производители деталей и инструментов, граверы и ювелиры сознательно переберались в Саксонию. Название Гласхютте стало брендом, и у часов появились свои характерные особенности: трехчетвертная платина, золотые шатоны, декоративная отделка циферблата «солнечные лучи». Необычным знаком признания заслуг немецких часовщиков стали производимые в Швейцарии подделки под саксонское качество под брендом System Glashütte.
 
 
 
Ниже: Золотые карманные часы Systeme Glashutte
 
 
 
Но шло время, и удача отвернулась не только от компании Glashütte, но и от остальных часовых мастеров региона из-за Великой депрессии и мировых войн. После бомбардировки города и конфискации мануфактур часовщикам Гласхютте пришлось начинать все с чистого листа. И вот уже спустя 6 лет после окончания войны, 1 июля 1951 года, независимые часовые компании города образовали часовой конгломерат VEB Glashütte Uhrenbetriebe, благодаря которому смогли вернуться на часовой рынок и вскоре стать знаковой маркой ГДР, ну а после объединения Германии Glashütte Original стали синонимом качества немецких механизмов.
 
 
Ниже: Позолоченные карманные часы Glashutte
 
 
 
«Делать часы не для королей, но для благородной интеллигенции», – завещал один из директоров производства Йоханнес Дюрнштайн. И этому наказу мастера Гласхютте следуют до сих пор, хотя некоторые аксессуары и принадлежали саксонским королям и даже султанам. Лучшие творения выставлены в городском музее часов. А можно и самому стать одним из таких коллекционеров с хорошем вкусом, купив надежные немецкие часы в нашем интернет-магазине антиквариата.
 
 
Ниже: Наручные часы Glashutte
 

Сделать заказ