Статьи

предыдущая    следующая
Кто сейчас покупает антиквариат в России?

Данная статья опубликована в журнале "Роскошный дом" 28.03.2013



Кому стулья из дворца?

 

«В это  время  в  аукционном  зале  происходило  следующее:

аукционист,  почувствовавший,  что выколотить из публики двести

рублей сразу не удастся (слишком  крупная  сумма  для  мелюзги,

оставшейся в зале), решил получить эти двести рублей по кускам.

Стулья снова поступили в торг, но уже по частям.

     -- Четыре   стула  из  дворца.  Ореховые.  Мягкие.  Работы

Гамбса. Тридцать рублей. Кто больше?»

И.Ильф, Е.Петров. "Двенадцать стульев"

 

Нам часто задают вопросы, основная идея которых сводится к мысли о невыгодности и несвоевременности открытия такого проекта, как «Сто веков» www.100vekov.ru.

Зачем было запускать сайт в условиях откровенной политической и экономической нестабильности, когда наша страна, не успев еще до конца оправиться от финансового кризиса, вздрогнула от противостояния власти и оппозиции, и большинству наших соотечественников стало, мягко говоря, не до искусства и антиквариата.

В условиях массовой эмиграции россиян, которые сейчас больше сдают антиквариат, чем покупают. Именно «сдают», а не продают, причем в те же антикварные салоны, где они и приобретали свои раритеты. Оформление разрешения на вывоз купленных когда-то старинных ценностей, как и сам их вывоз – задача весьма нелегкая, и редко кто берет прижившийся в семье антиквариат с собой. Особенно когда дело касается мебели и других габаритных предметов.

Уже второй год антиквары жалуются на спад продаж и стагнацию рынка.

Не говоря уже о том, что рынок антиквариата обмельчал сам по себе, так как основная масса раритетов уже разошлась по частным коллекциям. В наше время нелегко найти предмет старины, представляющий настоящую художественную, культурную или историческую ценность. Если такая вещь и появляется, то улетает в тот же миг в руки наиболее зоркого и сведущего коллекционера. Такие страстные собиратели, как правило, почти круглосуточно охотятся за раритетами. Это их азарт, их «дело жизни». Но и таких людей в нашей стране все меньше. Некоторые из них заняли выжидательную позицию.

 

Так кто же вообще покупает сейчас антиквариат в России?

И зачем мы открыли в декабре 2012 года наш проект «Сто веков» на сайте www.100vekov.ru, не оглядываясь на ситуацию в стране и не принимая во внимание «страшилки»  про застой антикварного рынка?

 

Причина первая и основная, она же философская – душа. Тянется у нас душа к этим предметам, да и сам антиквариат, как ни заезжено это прозвучит, все же действительно наделен частичкой души мастера, который создавал предмет. Гений творца минувшей эпохи  навсегда запечатлел свою мысль и оставил тепло своих рук на этих поверхностях и гранях. Вещь, несущая в себе идею и историю своего создателя, а потом и своих владельцев, историю разных времен и эпох – это ли не есть история не на словах и  в литературе, а во плоти? Хотите прикоснуться к ней?

Попробуйте назвать одушевленным предмет мебели из гарнитура какой-нибудь современной фабрики подмосковного района. Что несет в себе комод этого производителя, кроме запаха ДСП и дешевых лакокрасочных материалов? Что в него вложено, кроме гвоздя и отборного русского мата?

Вазы из какого-нибудь магазина со шведским именем (при этом штампованные в том же Подмосковье) можно ли поставить рядом с вазами фабрики братьев Корниловых?

Антикварная вещь никого не оставит равнодушным, она дает картину жизни и быта людей, живших когда-то. Особенно это ценно для тех, кто обладает ярким воображением и может даже дофантазировать историю такого предмета. Эти старинные вещи зачастую не только невероятно красивы, но и связаны со значимыми событиями и выдающимися людьми

Мы уверены - ничто не может обезличить индивидуальность этих раритетов и лишить их душевности, которой они наделены. И мы даже не сомневаемся, что есть и будут в нашей стране ценители старинных вещей, душа которых так же тянется к предметам с историей. К предметам, которые не стареют, возраст которых произносится вслух с гордостью и достоинством, обозначая при этом и статус владельца раритета.

Антикварные вещи почти всегда уникальны. Кому не хотелось бы обладать креслом в единственном экземпляре в России? Сомневаемся, что обладатель такого эксклюзивного предмета интерьера будет скромно умалчивать перед знакомыми ценность своего приобретения.

Чего только стоит антикварная живопись, в буквальном и фундаментальном смысле слова «стоимость». Любимая всеми посетителями категория товаров нашего сайта. Это искусство и антиквариат два в одном, одно из самых прибыльных направлений инвестирования и один из прекраснейших видов коллекционирования.

Любой человек, даже не являясь профессионалом, всегда найдет для себя предмет антиквариата, который будет гармонировать с его индивидуальностью. И всегда будут люди, которые вопреки всем обстоятельствам будут покупать антиквариат, потому что коллекционирование антиквариата – это особый, непреходящий вид страстности. И всегда найдутся те, кто захочет выразить по-особому свой собственный стиль и интерьер своего дома. Самая широкая душа -  у русского человека.

Причина открытия проекта «Сто веков» вторая, материальная –  деньги. Мы хотим помочь заработать продавцам антиквариата и помочь сохранить деньги, время и нервы покупателям предметов старины. Мы просто помогаем им встретится, объединяем их усилия по продаже и покупке на одном сайте. Мы экономим время и деньги  продавца на привлечение покупателя. Мы экономим время и деньги покупателя искусства и антиквариата на поиск и приобретение раритетных предметов, стараясь объединить на своем сайте все актуальные предложения о продаже ведущих продавцов Москвы и Санкт-Петербурга, России и СНГ. Мы работаем так же по индивидуальным заказам и можем найти и доставить любой предмет из любой точки земного шара. Нам нравится то, что мы делаем, и мы гордимся тем, как мы это делаем.

Причина третья, общечеловеческая – благотворительность.

Мы искренне хотим помогать людям и считаем своим долгом делать их мир немножко добрее и счастливее. Да, уважаемые дамы и господа, мы должны делиться и помогать другим. Делать это с радостью позволит приобретение произведений искусства и антиквариата в разделе Благотворительный Аукцион на сайте www.100vekov.ru. При этом Вы покупаете прекрасную живопись или антиквариат и помогаете нуждающимся людям, что может быть гармоничнее такого совмещения? Для нас это абсолютно некоммерческая составляющая деятельности проекта, и мы берем на себя все расходы по организации и проведению таких онлайн Аукционов. Мы помогаем в основном детям, и всегда точно знаем, что собранные средства попадут  по назначению. Деньги передаются от имени покупателя и продавца,  совершивших сделку на аукционе. В обозримом будущем собираемся организовать такой аукцион и в офлайне.

Мы не можем относиться равнодушно к тем, кто попал в беду. Закрывать на это глаза и делать вид, что ничего не происходит, нельзя.

Резюмируя, можем сказать следующее.

Мы не будем, конечно, здесь приводить собирательный образ покупателя антиквариата в России сегодня. Да это и не нужно. Достаточно того, что мы точно знаем, что есть в нашей стране ценители предметов антиквариата, окруженных ореолом таинственной красоты. И мы приглашаем покупателей и продавцов на наш сайт www.100vekov.ru . Ведь именно для них мы и создали наш проект «Сто веков» здесь и сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 


Сделать заказ