Статьи
Эмаль по скани (филигрань)

Старинная техника эмали по скани (филиграни):  на металлическую поверхность напаивают растительный или геометрический орнамент из перевитой металлической проволоки, образующей ячейки, каждую из которых до краев заполняют эмалью разного цвета. После обжига она оседает и оказывается ниже сканого орнамента. Также её не полируют, что является ещё одной важной отличительной чертой.


Ниже: Солонка 1888 г.



 

Эта техника известна с конца XIII века, когда её начали применять итальянские мастера. Вскоре эмаль по скани распространилась по всей Европе. Особую популярность она обрела в Венгрии XV века. В Московии известна с XVI века. С конца XVII века на Руси скань нередко сочетали с техникой расписных эмалей. В сканых ячейках дополнительно живописным приемом прописывали изображения. Филигранной эмалью украшали посуду, ювелирные украшения, ларцы, религиозные предметы и т.д. 

 
Ниже: Блюдце, начало XX века





Новый виток интереса к этой технике, требующей большой сосредоточенности, возник во второй четверти XIX века, когда возник знаменитый неорусский стиль. Во 2-й половине XIX – начале XX века эмалью по скани занималось множество знаменитых мастерских.
Вы можете стать обладателем такой редкой тонкой работы, благодаря интернет-магазину
Сто веков


Ниже: Эмалевая чайная пара, современная копия


 
 

Сделать заказ