Статьи
История стола

Конечно, доподлинно неизвестно, кто изобрел эту ужасно практичную вещь. Однако все древнейшие цивилизации, о которых мы знаем, не обходились без столов. Вавилоняне, ассирийцы и египтяне охотно ими пользовались, если судить по дошедшим до нас свидетельствам тех времен.


Ниже: Столик-бюро



К слову, последние предпочитали изящные невысокие столики, в то время как перенявшие у них идею греки предпочитали столы из металла и мрамора, лишь инкрустированные деревом (они походили на геридоны, но после использования могли быть задвинуты под кровать). Ещё больше новшеств внесли римляне, которые стали изготавливать столы целиком из одного материала, но и украшать искусным орнаментом из кости или драгоценных металлов. К слову, тогда же появились резные ножки в виде лап и фигур. И по большей части в древности такие предметы мебели использовались для пиров богачей, которые прямо лежа ели с невысоких столиков.


Ниже: Ампирный стол



С приходом Средневековья эта вещь стала даже более редкой, чем прежде. В Византии популярностью пользовались столы из дерева или металла с крестообразной проногой. Соединение круглого обеденного стола с церковным аналоем стало популярным вариантом для письменного стола. В Западной Европе из-за вечных междоусобиц в качестве стола часто использовался сундук, для владельцев замков могли стоять прочные неразборные столы для парадных залов. Простые люди могли пользоваться столами из досок.


Ниже: Стол ок. 1700 года

 

Новую жизнь столам подарили сначала ренессанс, когда появился классический европейский  стол, а затем эпоха барокко, когда они стали устойчивее, больше и шире для пышных приемов. В XVIII веке вернулась мода на маленькие столики, пришедшая с Востока. Также предпочтение отдавалось раскладной мебели, когда в одно мгновение превращала столовую в галерею.
 
XX век и промышленное производство дали большинству возможность выбирать любой стол на свой вкус. Но мы и по сей день ценим высококачественную работу старых мастеров, наслаждаясь их искусностью и вечной красотой вещей. Благодаря нашему сайту Вы можете выбрать стол с историей, которой подойдет именно для Вас!


Ниже: Столовый гарнитур, начало XX века


 

Сделать заказ