Статьи
Coalport и Johnson Brothers

Производство Coalport было основано в Шропшире ещё в конце XVIII века, когда началось объединение мастерских по двум сторонам одноименного канала, благодаря строительству моста. Особенной популярностью среди продукции этой мануфактуры, созданной Джоном Роузом, пользовались лепные цветы, так называемый «китайский Колпорт». Также благодаря их модели «индийское дерево» возникло одноименное стилистическое направление, взятое на вооружение и большинством других английских мануфактур.


Ниже: Старинный сервиз Англия 1830-1840 гг Coalport


 

Королевское общество искусств уже в 1820 году наградило Колпорт золотой медалью. А презентационная коллекция с Большой выставки 1851 года в Лондоне даже была подарена королевой Викторией царю Николаю I. С 1889 года был организован регулярный вывоз продукции Колпорта в США. Увы, вместе с большим финансовым кризисом, в 1920-е гг. у производства начались проблемы, и оно было перевезено. Но Колпорт не был забыт, и теперь в бывших заводских зданиях находится его музей.

 
Ниже: Зеленые тарелки, Coalport




Мануфактура Johnson Brothers появились в викторианские времена, в 1883 году. Она была названа по имени братьев Джонсонов , которые планомерное развивали своё  производство от гончарных мастерских (один из братьев был тестем такого мастера) до большого многопрофильного производства. В 1891 году была открыта Имперская керамическая фабрика. В 1898 году младший из братьев Джонсонов переехал в Нью-Йорк, чтобы руководить североамериканским рынком.
В первой половине XX производство продолжало расти,  и продукцию Джонсон Бразерс можно было обнаружить в самых разных уголках империи. В 1930-е гг. начали появляться такие знаменитые сервизов, как «Историческая Америка» и «Старые Английские замки». Активно использовались новейшие технологии. В послевоенные годы королевой Елизавета II наградила компанию королевским орденом за вклад в британскую экономику. Увы, в 1960-е гг. интерес к товарам Джонсон Бразерс начала падать, из-за резких изменений общественного вкуса.


И Coalport, и Johnson Brothers во второй половине XX века были поглощены Веджвуд, крупной компанией по производству посуды. Тем не менее, среди коллекционеров посуда этих двух фирм до сих пор пользуется большой популярностью, создаются даже общества их коллекционеров. В России предметы, созданные на данных мануфактурах, высоко ценились ещё со времен Николая II, женившегося на внучке британской королевы. Вы также, подобно монархам, можете украсить свой дом качественной английской посудой, благодаря товарам из нашего антикварного интернет-магазина Сто веков.


 

Сделать заказ