Статьи
История гобелена
Ниже: Вышитая картина Отец и сын

 


Безусловно, история гобелена насчитывает многовековую историю, но известны они вовсе не со Средних веков, как полагают многие, а ещё в Древнем Египте. Так древнейшими сохранившимися шпалерами являются коптские ткани из захоронений примерно с III века нашей эры, использовавшиеся в качестве драпировки и части декора. Однако известно, что в начале нашей эры эта вещь была известна и жителям Востока, и даже Южной Америке. Тем не менее, родиной гобеленов считается Франция, хотя современные артефакты доказывают, что появились они в Северной Европе, где холодные климат мешал созданию стенописи, и стал его альтернативой. Вскоре шпалера стала незаменима, как вещь для создания уюта, защита от сквозняков, украшения собора и даже сохраненной частичной быты во время военного похода.

С конца XIV века такой текстильный дизайн стал самой развитой отраслью художественного ремесла региона и неотъемлемой частью интерьера. Уже тогда над заказами работали картоньеры, которые создавали картонную версию работы в масштабе будущего оригинала, служившую образцом для ткачей. Композиция представляла собой традиционный вариант – основной сюжет по центру и широкая кайма из узоров по краям. Кстати, называли шпалеры «мильфлерами», т.е. тысячей цветов. Со временем данное искусство совершенствовалось, обогащался цветовой спектр и список функций. И вот в конце 1601 года в Париже фламандцем Франсуа де ла Планшем, купившим красильню у семьи Гобеленов, была основана самая известная мануфактура. И вот чуть более чем через полвека слово «гобелен» стало нарицательным, мануфактура объединила все разрозненные мастерские столицы Фрации, а её главой стал сам Шарль Лебрен – президент Академии искусств.
 

Ниже: Гобелен Дамы и цыганка



А вот Русском государстве шпалера стала известна только во времена Петра I, когда с той самой Королевской мануфактурой  был заключен контракт на создание мастерских в Петербурге. В XVIII веке искусство развивается под знаком полного подчинения станковой картине. Вплоть до XIX века, когда данный текстильный дизайн начал выходить из моды, было распространено выпускать гобелены коллекциями, объединенными по теме, что умножало разнообразие и задавало стиль формы и цвета остальному наполнению пространства.

 
Ниже: Гобелен Девушка и продавец птиц




XX век, своими смелыми экспериментами, вернул интерес общества к такому текстильному дизайну. Картоны для гобеленов стали создаваться известными художниками: Фернаном Леже, Сальвадором Дали, Василием Кандинским и другими. А вот во 2-й половине прошлого века начался настоящий гобеленовый бум, когда сами художники начали создавать такие текстильные вещи уже рельефными, и даже скульптурными по формам. Это породило спор о том, является ли такой уж слишком технологичный и излишне пафосный гобелен настоящим, который продолжается до сих пор.

 
Ниже: Гобелен Венецианские сцены




Однако и сейчас мало кто будет спорить, что классические гобелены, над которыми трудились лучшие мастера своего времени, являются подлинными шедеврами декоративно-прикладного искусства, способными украсить любой подходящий интерьер. Стать обладателем такой высококлассной вещи вы можете найдя подходящую именно вам вещь в специализированном разделе каталога интернет-магазина Сто веков.

 

Сделать заказ